Исследование, предпринятое отечественной группой специалистов, показало высокую эффективность Вессел® Дуэ Ф в купировании венозных симптомов у пациентов с ХЗВ классов С1-С3 [36]. 35 пациентов с хроническими заболеваниями вен нижних конечностей, включенные в исследование, на протяжении 90 суток принимали сулодексид в дозе 500 ЛЕ. Согласно результатам исследования:
- судорожный синдром в икроножных мышцах, который изначально отмечался у 22,4% пациентов, на фоне терапии полностью регрессировал;
- частота жалоб на чувство тяжести и усталости в нижних конечностях при статических нагрузках снизилась с 28,1% до 9,6%;
- значительно уменьшилась выраженность венозного отека: длина окружности бедра исследуемой конечности в средней трети уменьшилась с 53,7 см до 51,1 см, в средней трети голени – с 36,8 см до 33,8 см, и в нижней трети голени – с 23,4 см до 21,5 см;
- выраженность болевого синдрома уменьшилась в 2 раза;
- глобальный индекс качества жизни увеличился на 25,3% по сравнению с исходными параметрами.
Таким образом, сулодексид показал себя в качестве эффективного и патогенетически обоснованного препарата для лечения начальных форм хронических заболеваний вен нижних конечностей [36].
- Каторкин С.Е., Мельников М.А., Кравцов П.Ф. Эффективность сулодексида в лечении пациентов схроническими заболеваниями вен нижних конечностей С1-С3 клинических классов по CEAP. Амбулаторная хирургия. 2019;1-2: