М.Е.: Виктория Николаевна, как часто к Вам приходят беременные пациентки с варикозной болезнью н/к и таза?
С учетом высокой популяционной распространенности варикозной болезни – да, беременные женщины с сопутствующей венозной патологией – не редкость.
М.Е.: Какие клинические ситуации чаще всего требуют совместного ведения пациенток гинекологом и флебологом?
Однозначно случаи ТГВ, тромбофлебитов или флеботромбоза, выраженные варикозные изменения вен, варикоз вен вульвы
М.Е.: Каждой ли беременной пациентке с варикозом, на Ваш взгляд, требуется ультразвуковая диагностика ?
Зависит от клинической картины и анамнеза
М.Е.: Есть ли смысл направления пациентки с промежностным варикозом к флебологу Для диагностики или выбора метода родоразрешения?
Консультация точно не будет лишней, а выбор родоразрешения будет избран консультативно
М.Е.: В каких случаях варикозная болезнь н/к и малого таза является противопоказанием К ЭКО, и должен ли флеболог участвовать в оценке рисков?
Варикозная болезнь сама по себе не является противопоказанием ни к ЭКО, ни к вынашивавнию беременности. Сложнее после перенесенных тромбозов.
М.Е.: Какие методы контрацепции допустимы для пациенток с тромбозом глубоких вен (ТГВ) в анамнезе?
Однозначно те, что не содержат эстрогены. Допустимы чисто прогестиновые контрацептивы, импланты, ЛНГ-ВМС и медь-содержание ВМС
М.Е.: Целесообразно ли применение компрессионной терапии у всех беременных?
У всех подряд нет
М.Е.: Насколько оправдано назначение флеботропной терапии беременным, ведь даже в инструкции к «разрешенным» препаратам , неоднозначные трактовки
Важно правильно оценить клиническую ситуацию и поставить диагноз, работы по эффективному и безопасному применению флеботоников у беременных продолжают накапливаться.
М.Е.: Виктория Николаевна, больше спасибо за интервью. Будем рады Вас видеть в новых проектах. Уважаемые коллеги, мы уверены, что ваш интерес к первым лицам будет только расти, а они обещали отвечать честно и без купюр. До встречи.
Задайте свой вопрос