Войти

АФ-Онлайн

Взаимодействие гинеколога с флебологом (зоны компетенции)

15.04.2025
0

Программа мероприятия

Маркин С.М. Зоны компетенции флеболога и гинеколога: нерешенные вопросы.

Касян В.Н. Венозные проблемы пациенток (сложные для гинеколога случаи).

Шаламов М.Е. Гинекологические состояния пациенток при заболеваниях вен (сложные для флеболога случаи)

Дискуссия. Ответы на вопросы.

  • Описание
  • Результаты опроса
  • Конспект мероприятия

Видеозапись

Так как дата публикации этого видео младше трех месяцев, то для его просмотра следует быть авторизованным и иметь платную подписку.
Приобретайте платную подписку для доступа ко всем материалам и функциям сайта.
Или получайте ее БЕСПЛАТНО, участвуя в мероприятиях онлайн через наш сайт и проходя опросы перед вебинарами. Для этого нужно зарегистрироваться.

Описание мероприятия

Междисциплинарное мероприятие, посвященное актуальным вопросам, стоящим  на стыке флебологии и гинекологии. В практике обоих специальностей часто возникают ситуации, когда сложно определить границы компетенций и ответственности, что может привести к затруднениям в диагностике, лечении и взаимодействии с пациентами.

На очередном эфире мы разберем ключевые смежные вопросы, с которыми сталкиваются флебологи и гинекологи, обсудим, кто и за что отвечает в случаях, связанных с варикозным расширением вен таза, хроническими тазовыми болями, контрацепцией и венозными осложнениями во время беременности,  другими состояниями.

Уточним алгоритмы взаимодействия между специалистами для улучшения качества помощи пациентам. Мероприятие будет полезно флебологам, гинекологам, сосудистым хирургам и врачам общей практики. Короткие информативные лекции, разбор клинических случаев, дискуссия и ответы на вопросы.


Результаты опроса

Всего отправлено 103
Профиль Вашей деятельности
101 подача заявок
"Другие" ответы
Гинеколог
1
Гематолог
1
Пока терапевт
1
Какой подход вы считаете оптимальным для пациенток с хроническими заболеваниями вен (ХЗВ), планирующих беременность?
102 подача заявок
Какие риски, по вашему мнению, связаны с отсрочкой лечения ХЗВ до послеродового периода?
100 подача заявок
С какими целями направления беременной на осмотр флеболога Вы сталкиваетесь?
101 подача заявок
"Другие" ответы
осмотр практически всех беременных
1
практически все беременные
1
Все
1
Выбрать стационар для родоразрешения, сделать узи ( при отсутствии жалоб)
1
Плановый осмотр в антенатальном периоде при малейших признаках варикоза (с Телангиэктазиями и Ретикулярным варикозом отправляют)
1
Отправляют с высоким гемоглобином на узи вен, отеками и женщин с идеальными ногами, у которых много родов в анамнезе
1
ВСЕХ!
1
Всех,
1
Как вы подходите к ультразвуковому исследованию (УЗДС вен) при обследовании беременной флебологом?
100 подача заявок
В каких случаях флеболог может влиять на выбор метода родоразрешения?
101 подача заявок
Какие клинические признаки позволяют вам заподозрить венозную, а не гестозную природу отеков у беременных?
101 подача заявок
Какова тактика ведения беременных с расширенными промежностными и тазовыми венами?

101 подача заявок
Каким категориям беременных вы обязательно назначаете компрессионный трикотаж?
101 подача заявок
Какие флеботропные препараты Вы допускаете к назначению у беременных?
93 подача заявок
В каких случаях назначение флеботропной терапии беременным можно считать необоснованным?
97 подача заявок
Вопросы, критика, пожелания. Мы хотим стать лучше!
11 подача заявок
нет
2
Спасибо, вы супер
1
Самый частый повод консультации- повышенный уровень Д димера!!! Нужно же что то делать!!!!!! Вы что!!!
1
Доброго здоровья!
1
Спасибо, очень полезно!!
1
Спасибо за информацию, за контент!
1
Огромное спасибо за Ваш труд.
1
Спасибо! Пусть ваш энтузиазм будет с вами!)
1
Вы лучшие
1
нету критики!
1

Конспект мероприятия

Так как дата публикации этого видео младше трех месяцев, то для его просмотра следует быть авторизованным и иметь платную подписку.
Приобретайте платную подписку для доступа ко всем материалам и функциям сайта.
Или получайте ее БЕСПЛАТНО, участвуя в мероприятиях онлайн через наш сайт и проходя опросы перед вебинарами. Для этого нужно зарегистрироваться.

Беременность – один из ведущих факторов риска развития и прогрессирования варикозного расширения вен, а также значимый фактор риска венозного тромбоза. Обсуждаем компетенции флеболога при ведении беременных пациенток вместе с Касян Викторией Николаевной.

Хронические заболевания вен — лечить до или после беременности?

Ретикулярный варикоз:

При сборе анамнеза у пациента с РВ и ТАЭ рекомендовано выяснить, планируется ли в ближайшие 1-2 года беременность (этот фактор может снизить эффективность проведенного лечения).

Посттромботическая болезнь:

  • Лечение консервативное – непрерывно;
  • Оперативное – до:
    — Беременность не увеличивала риски окклюзии стента;
    — Важно — АКТ до 6 недель после родоразрешения.

Венозные мальформации:

  • Лечение консервативное – непрерывно;
  • Оперативное – до.

Варикозная болезнь:

NB! хирургия — основа лечения:
— Снижение рисков ТГВ;
— Снижение рисков прогрессирования ВБ;
— Крайне длительное ожидание операции — до окончания грудного вскармливания;
— Изолированная облитерация ствола — компромиссная опция.

На приеме беременная пациентка:

  • жалобы на появление сосудистого рисунка на ногах (звездочки);
  • беременные с вульварным варикозом;
  • беременная с варикозной болезнью в анамнезе;
  • жалобы на пастозность / отечность нижних конечностей.

NB! Гинеколог определяет визуальное наличие и фиксирует варикозную болезнь при постановке беременной на учет.

Отеки при беременности (50-80%):

  • Как симптом преэклампсии;
  • Отеки как симптом варикозной болезни.

Особенности венозного кровотока при беременности:

  • Увеличение объёма циркулирующей крови (при многоплодной беременности объём крови в организме вырастает на 1-1,5 л);
  • Увеличение внутрибрюшного давления (вызывает снижение кровотока в нижней полой вене и уменьшение венозного возврата к правым отделам сердца);
  • Синдром сдавления нижней полой вены;
  • Патологические изменения венозной гемодинамики во второй половине беременности (снижение тонуса венозной стенки, более высокий уровень сердечной преднагрузки и периферического сосудистого сопротивления кровотоку);
  • В   I триместре беременности показатели маточно-плацентарной гемодинамики при многоплодной и одноплодной беременности существенно не различаются;
  • Скорость маточно-плацентарного кровотока при беременности одним плодом составляет 400 мл в минуту, а при многоплодной беременности — 500 мл в минуту;
  • По мере прогрессирования беременности происходит интенсивное снижение сосудистой резистентности кровотока в маточных артериях, что приводит к изменению гемодинамических показателей, которые в большей степени выражены при многоплодной беременности;
  • Гемодинамические факторы: увеличение объема циркулирующей крови (ОЦК), емкости сосудистого русла, сердечного выброса (СВ), что сказывается на уровне артериального и венозного давления, а также частоте сердечных сокращений (ЧСС);
  • Механические факторы: прибавка массы тела беременной, высокое стояние купола диафрагмы, изменение формы грудной клетки, ограничение дыхательных движений из-за значительного увеличения объема брюшной полости и внутрибрюшного давления;
  • При всех происходящих изменениях сердце здоровой женщины во время беременности легко приспосабливается к дополнительным нагрузкам в основном за счет увеличения массы сердечной мышцы и сердечного выброса.

Профилактика ВТЭО:

не рекомендована фармакологическая тромбопрофилактика без наличия дополнительных значимых факторов риска.

Компрессионный трикотаж — профилактика прогрессирования варикозной болезни:

  • РКИ: не было выявлено снижения риска развития варикозного расширения вен нижних конечностей у женщин, носивших компрессионные трикотаж с давлением 18-32 мм. рт. ст. во время беременности эластической компрессии здоровым женщинам во время беременности;
  • Назначение лекарственных препаратов или эластической компрессии здоровым женщинам нецелесообразно.

Компрессионный трикотаж — кому и зачем во время беременности?

  • Рекомендована эластическая компрессия нижних конечностей при жалобах на варикозное расширение вен нижних конечностей (дополнительно может быть назначен комплекс упражнений (лечебная физкультура) и контрастный душ в сочетании с правильным режимом труда и отдыха);
  • Рекомендуется использовать компрессионный трикотаж для устранения симптомов ХЗВ у беременных;
  • Рекомендуется применение эластичного компрессионного трикотажа с давлением у лодыжки 10 — 30 мм. рт. ст. с целью профилактики бессимптомных ТГВ, ТПВ и отеков при длительных перелетах (продолжительность не менее 5 часов).

Варикозное расширение вен вульвы (ВРВВ) у беременных:

  • принято считать, что ВРВВ во время беременности протекает в большинстве случаев бессимптомно и в послеродовом периоде у 92-94% женщин полностью регрессирует;
  • симптомы: боль, чувство тяжести и распирания в области вульвы, отек половых губ;
  • в публикациях основное внимание направлено на:
    — обсуждение риска кровотечения из расширенных вульварных вен при вагинальных родах;
    — соответственно, на проблемы выбора оптимальной тактики родоразрешения.

Гестационные предпосылки для развития ВРВВ:

  • эндотелиальная дисфункция и деградация коллагено-эластинового каркаса венозной стенки под влиянием изменяющегося гормонального фона;
  • повышение интравенозного давления в результате увеличения объема циркулирующей крови;
  • повышение внутрибрюшного давления;
  • компрессия вен таза растущей маткой;
  • малое количество клапанов в тазовых венах, что способствует обратному току крови.

Маски симптомного ВРВВ у беременных:

  • образование мягких тканей:
  • сопровождение воспалительными изменениями: мимикрия под вульвовагинальный кандидоз.

Флеботропная терапия — необходимые назначения:

  • Не рекомендуется проведение профилактики развития варикозной болезни беременным женщинам при отсутствии клинических признаков заболевания;
  • Применение ФЛС во время беременности с целью ослабления веноспецифических симптомов рекомендуется только в случае информирования беременной об отсутствии высококачественных свидетельств эффективности и безопасности данных препаратов и при неэффективности нефармакологических средств устранения венозных симптомов;
  • Наиболее качественные данные по безопасности применения ФЛС во бремя беременности но сегодняшний день представлены в ретроспективном исследовании от Lacroix I. с соавт., где неблагоприятные эффекты приема венотоников при беременности не были выявлены.

Тромбоз поверхностных вен во время беременности:

  • Во время беременности и в послеродовом периоде действительны общие для пациентов с ТФПВ показания к госпитализации. Вместе с тем, любые дополнительные факторы риска рецидива ВТЭО или развития геморрагических осложнений целесообразно рассматривать как аргумент в пользу госпитализации.

На приеме беременная с тромбозом глубоких вен:

  • Рекомендуется госпитализация пациентов с ТГВ, имеющих высокий риск развития осложнений и/или показания к хирургическому вмешательству для лечения ТГВ (беременность рассмотреть как дополнительный фактор риска амбулаторного лечения ТГВ).

В ходе мероприятия были разобраны клинические ситуации, проведена дискуссия. Для полного изучения данной темы рекомендуем просмотреть запись мероприятия. До новых встреч!


Авторы конспекта
5 1 голос
Рейтинг поста
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу поста (видео и статья)x