Область применения
Данный конструктор позволяет сформулировать клинический диагноз, дополнительно к классификации СЕАР. Может быть использован врачами любой специальности. Наиболее часто используется врачами-хирургами, флебологами, сосудистыми хирургами.
Источник данных
Конструктор разработан:
- с учетом клинических рекомендаций Ассоциации флебологов России «Варикозное расширение вен нижних конечностей» от 2024 г.
- на основании классификации варикозной болезни и хронической венозной недостаточности (ХВН) по акад. В.С. Савельеву
- на основании прочих классификаций, отражающих распространенность патологического процесса.
Особенности использования конструктора
В клинических рекомендациях по варикозному расширению вен нижних конечностей отмечается целесообразность активного применения классификации CEAP. Но также отмечается, что в России принят нозологический подход к формулировке диагноза. Использование нозологических формулировок позволяет врачу быстро ориентироваться в практической деятельности при ознакомлении с медицинской документацией.
Данный конструктор основан на использовании нескольких классификаций, которые актуальны в настоящее время.
Классификация варикозного расширения вен (по акад. В.С.Савельеву, 1972 г.)
-
I стадия — компенсация: Жалоб нет или есть косметический дефект. Вмешательство чаще косметическое.
-
II стадия — субкомпенсация: Появление типичных жалоб (боль, отеки, судороги). Имеются варикозно расширенные вены, определяется рефлюкс в подкожных венах. Показано хирургическое лечение.
-
III стадия — декомпенсация: Появление признаков трофических нарушений (отек, пигментация, язва). Требуется комплексное хирургическое и медикаментозное лечение.
Классификация по степеням хронической венозной недостаточности
Эта классификация, разработанная российскими специалистами, исторически очень распространена в постсоветских странах. Она акцентирует внимание на прогрессировании функциональных расстройств. Глава 12. Патогенез и клинические проявления хронической венозной недостаточности нижних конечностей (В.Ю. Богачев, И.А. Золотухин) [2].
- 0 степень: Симптомы хронической венозной недостаточности отсутствуют.
-
1 степень: Синдром «тяжелых ног», преходящий отек.
-
2 степень: Стойкий отек, гипер- или гипопигментация кожи, липодерматосклероз, «застойная» экзема, индурация тканей.
-
3 степень: Венозная трофическая язва (открытая или зажившая).
Дополнения к классической формулировке диагноза, используемые в конструкторе
Поскольку современная флебология располагает возможностью прецизионного выполнения хирургических вмешательств с избирательным удалением только патологически измененных вен, классическая формулировка диагноза, с указанием стадии заболевания и степени ХВН, крайне малоинформативна. Она позволяет только определить факт необходимости хирургического вмешательства, и не дает более глубокого понимания распространенности процесса, что необходимо для планирования тактики лечения более персонифицировано.
Для точного указания характеристик изменений в венах нижних конечностей при варикозе предлагаются формулировки из разнообразных классификаций, уточняющие параметры патологического процесса. Это дает возможность не только сравняться по информативности к классификации CEAP, но и быть абсолютно понятным для всех специалистов, не погруженных глубоко в классификацию CEAP.
Литература
- Клинические рекомендации «Варикозное расширение вен нижних конечностей»
-
Флебология : руководство для врачей / [В. С. Савельев и др.] ; под ред. В. С. Савельева. М. : Медицина, 2001 — 659